HBKtalk — N°002 Mehr Infos
0:00

Büros

Vom Baumeister zum Planungsteam – eine interdisziplinäre Übersicht.

    A
    • AAE Aeby Aumann Emery architectes
      Fribourg, 
      FR
      Architektur
      2006
    • Aerni Aerni Ingenieure AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2009
    • AG für Holzbauplanung
      Rothenturm, 
      SZ
      Tragwerksplanung
      1997
    • Aita Flury Architektur
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2022
    • Alder, Michael
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1969–1987
    • Alder Partner
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1987–1994
    • Allenbach, Fritz
      Frutigen, 
      BE
      Tragwerksplanung
      um 1980–2010
    • ALP Architektur Lischer Partner
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      2015
    • Althammer Hochuli Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1992
    • AMJGS Architektur
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2012
    • Amrein Herzig Architekten
      Baar, 
      ZG
      Architektur
      2004
    • Anderegg, Ernst E.
      Meiringen, 
      BE
      Architektur
      1957–2006
    • Andreas Marti Partner Architekten
      Aarau, 
      AG
      Architektur
      1994
    • APT Atelier für Planung und Tragkonstruktion
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      1989–1999
    • APT Atelier für Planung und Tragkonstruktion GmbH
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      1999
    • Architektur Baumann AG
      Altdorf, 
      UR
      Architektur
      2016
    • Architheke
      Brugg, 
      AG
      Architektur
      1988
    • Artaria, Paul
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1930–1959
    • Artaria Schmidt Architekten
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1926–1930
    • Atelier Cube
      Lausanne, 
      VD
      Architektur
      1982
    • Atelier Peter Zumthor AG
      Haldenstein, 
      GR
      Architektur
      2018
    • Atelier Peter Zumthor und Partner AG
      Haldenstein, 
      GR
      Architektur
      2009–2018
    B
    • B3 Kolb AG
      Romanshorn, 
      TG
      Tragwerksplanung
      2021
    • Badic, Dan
      Morges, 
      VD
      Architektur
      1980–unbekannt
    • Bänziger Partner AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2004
    • Bart Buchhofer Architekten
      Biel, 
      BE
      Architektur
      1996
    • Baserga Mozzetti architetti
      Muralto, 
      TI
      Architektur
      1999
    • Bassi Tanari
      Genf, 
      GE
      Architektur
      1994–1996
    • Bauart Architekten Planer
      Bern, 
      BE
      Architektur
      1987
    • Baumann, E.
      Basel (?), 
      BS
      Architektur
      tätig um 1930
    • Baumann, Margrit
      Altdorf, 
      UR
      Architektur
      1996–2016
    • Baumann Lukas Architektur
      Basel, 
      BS
      Architektur
      2011
    • Baumann Roserens Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1998
    • Baumberger Stegmeier AG
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2008
    • Baumberger Stegmeier Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2004–2007
    • BAUREAG Architekten
      Willisau, 
      LU
      Architektur
      1995
    • BauSpektrum
      Münsingen, 
      BE
      ArchitekturTragwerksplanung
      1985
    • Bauzeit Architekten
      Biel, 
      BE
      Architektur
      1995
    • BDE Architekten
      Winterthur, 
      ZH
      Architektur
      2002
    • Bearth Deplazes
      Chur, 
      GR
      Architektur
      1988
    • Beeler, Josef
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1930–1972
    • Bernoulli, Hans
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1918–1927
    • Bernoulli, Hans
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1927–1959
    • Bernoulli, Hans
      unbekannt
      Architektur
      1903–1918
    • Bernoulli, Lucas
      Basel, 
      BS
      Architektur
      um 1930–1975
    • Blumer AG
      Waldstatt, 
      AR
      Tragwerksplanung
      1971–1997
    • Blumer Lehmann AG
      Gossau, 
      SG
      Tragwerksplanung
      1997
    • Blum Grossenbacher Architekten
      Langenthal, 
      BE
      Architektur
      1995
    • BMKB Blatter Müller
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1997
    • Bollhalder, Josef
      Ebnat Kappel, 
      SG
      Architektur
      tätig um 2005
    • Bonell Gil Arquitectes
      unbekannt
      Architektur
      1999
    • Bouvier, Paul
      Neuchâtel, 
      NE
      Architektur
      um 1886–1940
    • Branger Conzett AG
      Chur, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1992–1996
    • Branger Conzett Partner AG
      Chur, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1996–1998
    • Brechbühler, Hans
      Bern, 
      BE
      Architektur
      1933–1989
    • BSR Bürgi Schärer Raaflaub Architekten
      Bern, 
      BE
      Architektur
      2002–2012
    • Buchli, Jürg
      Haldenstein, 
      GR
      Tragwerksplanung
      tätig um 1970–2010
    • Bünzli Courvoisier Architekten AG
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1995
    • Bürgi Raaflaub Architekten
      Bern, 
      BE
      Architektur
      1992–2001
    • Bürgi Schärer Architekten AG
      Bern, 
      BE
      Architektur
      2017
    • Bürgi Schärer Architektur und Planung
      Bern, 
      BE
      Architektur
      2012–2017
    • Büro Dr. Vollenweider
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      tätig um 1980
    • Bureau d'Études Weinand, Ingénierie et architecture
      Liège, 
      VD
      BEL
      Tragwerksplanung
      1995
    • Burkard Meyer Architekten
      Baden, 
      AG
      Architektur
      2005
    • Burkard Meyer Steiger Partner (BMS)
      Baden, 
      AG
      Architektur
      1968–1997
    • Burkhalter Sumi
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1984–2020
    C
    • Caminada, Gion A.
      Vrin, 
      GR
      Architektur
      1984
    • Capaul Blumenthal architects
      Ilanz, 
      GR
      Architektur
      2000
    • Chaletfabrik Kuoni Cie
      Chur, 
      GR
      Weitere Firmen
      um 1903–1929
    • Charpente Concept
      Genf, 
      GE
      Tragwerksplanung
      1991
    • Clavuot, Conradin
      Chur, 
      GR
      Architektur
      1988
    • Conzett, Jürg
      Haldenstein, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1988–1991
    • Conzett Bronzini Gartmann AG
      Chur, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1998–2015
    • Conzett Bronzini Partner AG
      Chur, 
      GR
      Tragwerksplanung
      2016
    D
    • d'Aujourd'hui, Joseph
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1990
    • Danilo Mondada Architecte
      Lausanne, 
      VD
      Architektur
      1979–2015
    • Diener Diener Architekten
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1980
    E
    • E. Stucki H. Hofacker
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      1963–1992
    • E. und M. Boesch Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1982
    • EBP Schweiz AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2016
    • Eichenberger, Hans
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      1940–1965
    • Eichenberger AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      1965
    • EM2N Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1997
    • ERNE AG Holzbau
      Laufenburg, 
      AG
      Weitere Firmen
      1965
    • Ernst Basler Partner AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      1981–2016
    • Esch Sintzel GmbH
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2008
    F
    • Fanchini Pérez dipl. Bauingenieure
      Bonaduz, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1996–2000
    • Felber Röck Baggenstos
      Baar, 
      ZG
      Architektur
      2008–2013
    • Fiechter Salzmann Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2006
    • Flury, Aita
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2005–2022
    • Frei Saarinen Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2005
    G
    • Gian Salis Architekt
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2008–2014
    • Gian Salis Architektur GmbH
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2015
    • Gisel, Ernst
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1945–2021
    • Graber Steiger
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1995
    • Gros, Jacques
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1890–1922
    • Gruner AG
      Basel, 
      BS
      Tragwerksplanung
      1862
    H
    • Halle 58 Architekten GmbH
      Bern, 
      BE
      Architektur
      1990
    • Harry Gugger Studio AG
      Basel, 
      BS
      Architektur
      2010
    • Herter, Hermann (Stadtbaumeister)
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1919–1942
    • Herzog de Meuron
      Basel, 
      BS
      Architektur
      1978
    • HILDEBRAND
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1999
    • Hörler Architekten
      Basel, 
      BS
      Architektur
      2006
    • Holzbaubüro Reusser GmbH
      Winterthur, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2000–2023
    • holzprojekt
      Luzern, 
      LU
      Tragwerksplanung
      2013
    • Hopf, Friedrich
      Thun, 
      BE
      Architektur
      tätig um 1840–1880
    • HTS Architekten AG
      Altdorf, 
      UR
      Architektur
      tätig um 2000
    • HWS Holzdesign GmbH
      Berneck , 
      SG
      Tragwerksplanung
      1989
    I
    • IBOIS – Laboratory of Timber constructions
      Lausanne, 
      VD
      Weitere Firmen
      seit 2006
    • Indermühle Bauingenieure GmbH
      Thun, 
      BE
      Tragwerksplanung
      1999
    • Ingenieurbüro Blumenthal
      Ilanz, 
      GR
      Tragwerksplanung
      tätig um 2020
    • Ingenieurbüro E. Studer
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      tätig um 1980
    • INGPHI
      Lausanne, 
      VD
      ArchitekturTragwerksplanung
      2004
    • Isler Architekten AG
      Winterthur, 
      ZH
      Architektur
      1936
    J
    • Johannes Saurer Architekt
      Thun, 
      BE
      Architektur
      2000
    • Joos Mathys Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1991
    • Josef Kolb AG
      Romanshorn, 
      TG
      Tragwerksplanung
      1995–2020
    K
    • Krähenbühl Architekten
      Davos, 
      GR
      Architektur
      tätig um 1980
    • Küng Holzbau AG
      Alpnach Dorf, 
      OW
      Tragwerksplanung
      2017
    • Kuoni, Bauunternehmung
      Chur, 
      GR
      Weitere Firmen
      um 1820–1903
    L
    • Landis, Baugeschäft
      Zug, 
      ZG
      Architektur
      1759–1972
    • Lauber, Beat
      Kehrsiten, 
      LU
      Tragwerksplanung
      1997–2012
    • Lauber Ingenieure AG
      Luzern, 
      LU
      Tragwerksplanung
      2013
    • Lengacher Emmenegger Partner AG
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1987
    • Leuzinger, Hans
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1931–1971
    • Leuzinger, Hans
      Glarus, 
      GL
      Architektur
      1917–1931
    • Lischer, Daniel
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1995–1998
    • Lischer Partner Architekten Planer AG
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1998–2015
    • Localarchitecture
      Lausanne, 
      VD
      Architektur
      2002
    • Loeliger Strub Architektur GmbH
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1999
    M
    • Makiol Wiederkehr
      Beinwil am See, 
      AG
      Tragwerksplanung
      1992–2015
    • Makiol Wiederkehr AG
      Beinwil am See, 
      AG
      Tragwerksplanung
      2015
    • Markus Schietsch Architekten GmbH
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2005
    • Marques AG
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1997–2016
    • Marques Zurkirchen
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1980–1993
    • Marques Zurkirchen AG
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1993–1996
    • Marti AG Architekten
      Matt, 
      GL
      Architektur
      2008
    • Meier, Max
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      tätig um 1930
    • Meili Peter Architekten AG
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1987
    • Meili Peter Partner Architekten AG
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2016
    • Meister Konrad
      Erstfeld, 
      UR
      Architektur
      tätig um 1900
    • merz kaufmann
      Altenrhein , 
      SG
      Tragwerksplanung
      1994–2000
    • merz kaufmann partner
      Altenrhein , 
      SG
      Tragwerksplanung
      2000–2007
    • merz kley partner
      Altenrhein, 
      SG
      Tragwerksplanung
      2007
    • Mühlethaler, Rolf
      Bern, 
      BE
      Architektur
      1985
    • Müller Truniger Architekten ETH SIA
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1994
    N
    • NEO Architektur
      Widnau, 
      SG
      Architektur
      2011
    • Neue Holzbau AG
      Lungern, 
      OW
      Tragwerksplanung
      1983
    P
    • Patrick Thurston
      Bern, 
      BE
      Architektur
      1994
    • Patrik Seiler Architekten
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      2001–2010
    • Philipp Felber AG
      Baar, 
      ZG
      Weitere Firmen
      seit 2013
    • Pirmin Jung Ingenieur- und Planungsbüro für Holzbau
      Rain, 
      LU
      Tragwerksplanung
      1996–1998
    • Pirmin Jung Ingenieure AG
      Rain, 
      LU
      Tragwerksplanung
      2016–2018
    • Pirmin Jung Ingenieure für Holzbau AG
      Rain, 
      LU
      Tragwerksplanung
      2009–2015
    • Pirmin Jung Ingenieure für Holzbau GmbH
      Rain, 
      LU
      Tragwerksplanung
      1999–2008
    • Pirmin Jung Schweiz AG
      Sursee, 
      LU
      Tragwerksplanung
      2018
    • Plácido Pérez, dipl. Bauingenieure GmbH
      Domat/Ems, 
      GR
      Tragwerksplanung
      seit 2000
    • Pool Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1998
    R
    • R. F. Steiger-Crawford
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1924–1938
    • Ratio Bois ingénieurs hes spécialistes Sàrl
      Cuarny , 
      VD
      Tragwerksplanung
      2009
    • Renggli AG
      Schötz, 
      LU
      Tragwerksplanung
      1991
    • Röck Baggenstos Architekten
      Baar, 
      ZG
      Architektur
      2013
    • Röösli Architekten
      Zug, 
      ZG
      Architektur
      2001
    • Roland Gentner Ingenieurbüro
      unbekannt
      Tragwerksplanung
      1989
    • Roth, Alfred
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1932–1998
    • Ruprecht Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2001
    • ruwa Holzbau
      Küblis, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1959–1986
    • ruwa holzbau AG
      Küblis, 
      GR
      Tragwerksplanung
      2004
    • ruwa Holzbau R. Walli Co
      Küblis, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1987–2004
    S
    • Scheibler, Franz
      Winterthur, 
      ZH
      Architektur
      1923–1960
    • Scheitlin Syfrig Architekten AG
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      1985
    • Schmidt, Hans
      Basel, 
      BS
      Architektur
      um 1920–1970
    • Seiler Linhart Architekten AG
      Luzern, 
      LU
      Architektur
      2010
    • Shigeru Ban Architects
      unbekannt
      Architektur
      1985
    • S M Architekten
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1970–1984
    • Smolenicky Partner Architektur GmbH
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      2006
    • solubois Holzbauplanung
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2023
    • Steiger, Eric A.
      St. Gallen, 
      SG
      Architektur
      1926–1976
    • Steiger Architekten
      Baden, 
      AG
      Architektur
      1996
    • Steiner, Albert Heinrich
      Zürich, 
      ZH
      Architektur
      1933–1957
    • Stereo Architektur
      Basel, 
      BS
      Architektur
      2014
    • Strüby Holzbau AG
      Seewen, 
      SZ
      Tragwerksplanung
      1984
    • Studer Bauengineering Gmbh
      Himmelried, 
      SO
      Tragwerksplanung
      tätig um 2015
    T
    • Tannberg, Martin Joachim (Zimmermeister)
      unbekannt
      Weitere Firmen
      tätig um 1610
    • Theiler Ingenieure AG
      Thun, 
      BE
      Tragwerksplanung
      1974
    • Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
      Thun, 
      BE
      Tragwerksplanung
      2006
    • Tschopp Kohler Ingenieure GmbH
      Bern, 
      BE
      Tragwerksplanung
      2001–2008
    U
    • Urs Burkard Adrian Meyer Partner
      Baden, 
      AG
      Architektur
      1997–2005
    W
    • Walter Bieler AG
      Chur, 
      GR
      Tragwerksplanung
      2023
    • Walter Bieler AG
      Bonaduz, 
      GR
      Tragwerksplanung
      1975–2023
    • Walter Küng AG
      Alpnach Dorf, 
      OW
      Tragwerksplanung
      1986–2017
    • Walt Galmarini AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2001–2015
    • WaltGalmarini AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2015
    • Winter Walther AG
      Gelterkinden , 
      BL
      Tragwerksplanung
      2016
    • wlw Bauingenieure AG
      Zürich, 
      ZH
      Tragwerksplanung
      2008
    X
    • Xaver Keiser Zimmerei
      Zug, 
      ZG
      Weitere Firmen
      1935
    Y
    • Yves Weinand Architectes sàrl
      Lausanne, 
      VD
      Architektur
      2017
    Z
    • Zumthor, Peter
      Haldenstein, 
      GR
      Architektur
      1979–2009

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt externe Komponenten wie Google Maps. Dazu werden Cookies gespeichert. Mit einer Erlaubnis der Verwendung der externen Komponenten ist mitunter eine allfällige Übermittlung von Daten in die USA verbunden. Notwendige Cookies wie Session-Cookies werden immer geladen.

Sie können Ihre Auswahl jederzeit unter Datenschutzinformationen widerrufen oder anpassen.